14 конкурс им. Чайковского. Обсуждение трансляции объявления результатов

I

inannani

Guest
Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Обсуждение результатов

Да, американизированная получилась церемония награждения. Хотя какая там церемония - как раз торжественности недоставало, не церемония, а мероприятие.
Мне кажется, БЗК, жюри и все финалисты на сцене - такая была отличная традиция, зачем было её рушить? Тем более БЗК такой стал красивый, милое дело...

Где портрет Чайковского, почему блямба цветастая на полу, зачем? Преобладание английской речи опять же, фанфары идиотские... Ну не знаю.

И вообще - хотелось от церемонии награждения больше праздничной атмосферы, а получилось, что речей по делу и не по делу было очень много, а по-хорошему никто настоящих-то душевных слов и не сказал...

Что понравилось - кинозарисовка перед началом мероприятия. Такие фигуры - Ван Клиберн, Шаховская, Кремер и т.д. выходят, дипломы им вручают. А теперь вроде как нынешнее племя занимает их место. Это хорошо, проникновенно у них вышло.

Вот, отстрелялись, снова в русло обычной жизни надо вливаться... Всем удачи!

PS. На мой взгляд, неправильно, что дипломы свои лауреаты получают не из рук членов жюри - выдающихся музыкантов, а от каких-то непонятных девочек и мальчиков в офисной одежде. И вообще, членов жюри хочется видеть на сцене, нечего им прятаться от глаз. Ведь получение диплома - это своего рода передача эстафеты, и потом молодой музыкант всю жизнь вспоминает, что ему медаль на шею вешал сам.... ну не знаю, Атлантов там или Герингас. А тут вместо этого сикушки прости господи какие-то...
и гала-концерт какой-то невразумительный получился. похож на финальный концерт конкурса "Щелкунчик"((((. И Романовский - со школьной программой, еще и отвратительно сыгранной! Безвкусица какая. Кто выбирает ноктюрн Шопена для гала-концерта?
 
O

olechka-eg

Guest
Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Обсуждение результатов

и гала-концерт какой-то невразумительный получился. похож на финальный концерт конкурса "Щелкунчик"((((. И Романовский - со школьной программой, еще и отвратительно сыгранной! Безвкусица какая. Кто выбирает ноктюрн Шопена для гала-концерта?
Думаю, Романовский выбрал этот посмертный ноктюрн Шопена в честь памяти В. Крайнева.
 
J

jemmaSmolensk

Guest
Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Обсуждение результатов

Думаю, Романовский выбрал этот посмертный ноктюрн Шопена в честь памяти В. Крайнева.
Очень разумное объяснение. Только нужно было бы объявить.
 
O

olechka-eg

Guest
Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Обсуждение результатов

Очень разумное объяснение. Только нужно было бы объявить.
Ну мне кажется, всем и так понятно было. Ну, вернее тем, кто смотрел церемонию вручения наград.
 
I

inannani

Guest
Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Обсуждение результатов

Думаю, Романовский выбрал этот посмертный ноктюрн Шопена в честь памяти В. Крайнева.
конечно, стоило объявить. но играл он его не слишком прекрасно.
 
А

Амальтея

Guest
Re: 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Обсуждение результатов

Думаю, Романовский выбрал этот посмертный ноктюрн Шопена в честь памяти В. Крайнева.
Вот и странно, что памяти Крайнева он выбрал такое сочинение. Если на то пошло, у Шопена есть ноктюрны гораздо драматичнее и насыщеннее по содержанию. А так - сыграл пьеску из педрепертуара ДМШ, ему её и учить-то не пришлось - выглядело, как формальность. Именно это неприятно удивило.
 
M

Melpomena

Guest
А кореянка на ужасном немецком благодарила сама себя за мужество и Бога , за свой голос.
Ну полно !!!! Кореянка на вполне приличном немецком благодарила не сама себя, а Бога. Девушка она сама по себе набожная и рассчитывала только на Бога, в отличии от неких других, заведомо, но безрезультатно подсуетившихся. Сказала она все, правда, довольно сбивчиво, поскольку явно не рассчывала, что ей достанется первое место и не готовила текст. Ни за какое мужество сама себя не только не благодарила,но вообще отвела,так сказать, от себя всякий намек на собственные заслуги. Сказала примерно следующее: (к сожалению, трансляцию награждения убрали и я не могу перевести буквально): "Я благодарна только Богу... за все, что я имею, за свой голос... я благодарю только Бога...во всем... Девушка всего около двух лет в Германии и для двух лет она говорит вполне прилично. Она тем самым явно хотела сказать, что в том, что она получила премию и в том, что имеет голос, ее личной заслуги нет и благодарность заслуживает только Всевышний. Неужели не ясно? Вы прекрасно поняли, судя по месту Вашего проживания, что сказала и чего недосказала девушка. Хотелось бы послушать Ваш немецкий! И как говорили Вы, когда только прибыли в Германию! И как лажали направо и налево. А заодно узнать, сможете ли после полутора лет проживания в чужеязычной стране выйти с языком этой страны на публику, да еще и под трансляцию на весь мир.
 
M

Melpomena

Guest
Кореянка с 1 премией очень забавно пела Татьяну (Сцену письма из "Онегина")
Да, несколько "по-пуччиниевски", но в этом что-то есть...
Видимо ей не до конца перевели,
Все перевели досконельно. Кроме того, Пушкин переведен на многие языки мира и доступен во всех крупных библиотеках. Плюс, есть клавиры с немецким и французским текстом.
Всё было так приподнято радостно-восторженно.
А как должно быть??? Объясняться в любви без восторга, а с заведомым душевным плачем? Лично мне очень понравилась эта очень живая и очень, на мой взгляд, правильная интерпретация Пушкина. Татьяна и испытывала восторг на самом деле, а фраза :"Теперь я знаю, в вашей воле меня презреньем наказать" не что иное, как необходимый реверанс по направлению к требованиям социума, не больше.
"Вообрази, я здесь одна, никто меня не понимает" - так можно написать (пожаловаться) только человеку, которого принимаешь за родственную душу. Красной нитью объяснения-письма идет восторг на самом деле, а не меланхоличное стенание.
У мужчин мне даже монгол с 2 премией больше приглянулся .
Мне тоже.
Послушала корейца еще раз. По мне он - тенор. Но есть в природе голоса, "из которых можно делать все.":angel:Захотелось же парню стать басом!
 
K

kollektor

Guest
Ребят а можно гденить посмотреть записи трансляций когда вокалисты пели, очень буду благодарен за ссылку
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху