III тур 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День первый.

К

Космополит

Guest
что-то тупит народ...
за удовольствие выступить на "Чайнике" либо на каком другом конкурсе,- платить надо)))и неважно как и кому.
Я боюсь, что дискуссия начинает принимать довольно "чреватый" оборот. Видимо, усталость от интенсивной слушательской деятельности сказывается. Спокойной Ночи, друзья!
 
S

Svetakot

Guest
Когда я в первый раз просматривая конкурсный буклет увидел в нём Чо и вспомнил его выступление на Хамамацу, для меня в конкурсе осталось две интриги. Пропустят ли Лубянцева в финал и возьмёт ли Чо первую премию. Сейчас для меня не важна уже ни первая ни вторая. Теперь я надеюсь лишь на то, что Чо не растратит свою молодость на быструю головокружительную карьеру и сможет лет через 10 стать по настоящему великим. Одним из последних великих пианистов нашего времени. Времени начала заката эпохи фортепианного исполнительства.
К сожалению, современный слушатель слишком привык к модерной (пост-Ашкенази) манере игры на рояле. У Чо я слышу то, что не слышно у ни у кого из наших любимых, правильно выученных, проникшихся русским духом выходцев из местных консерваторий - я слышу многослойную фактуру, гениально прослышанную полифонию, вокальную мелодическую линию, и безупречный, легкий, невымученный пианизм, которым обладал сам Сергей Васильевич (при его гигантской растяжке, которой у Чо нет).
Я бы поставила эксперимент - если бы Рахманиновская запись как-то просочилась на этот конкурс, какие бы были реакции на форуме? Уверена, на 100%, что его бы здесь заплевали за грязную игру, и за непрочуствованность русской натуры. Да что это вообще такое - русская натура? И я совсем не пытаюсь сравнить Чо с СВ. Просто это факт современного отношения к игре... Многое мы потеряли за последние десятилетия.
А насчет юности Чо - я такой зрелой игры у многих уважаемых пианистов постарше не слышала.
IMHO.
Всё, можете загрызать.
 
Последнее редактирование:
А

Амальтея

Guest
что-то тупит народ...
за удовольствие выступить на "Чайнике" либо на каком другом конкурсе,- платить надо)))и неважно как и кому.
За сомнительное удовольствие прослушать "концепцию" некоторых участников - плачено и немало. Шоу, лишь только шоу...
Таким образом, ощущение того, что праздник не состоялся, все больше овладевает настроением людей, ждавших обещанного властями имущими беспристрастия в проведении 14 конкурса Ильича.
За державу обидно...
Ну да, у нас ведь власть имущие свои обещания всегда выполняют, вот прямо как утром просыпаются, так и начинают выполнять... С каких это пряников, спрашивается, ожидалось, что в этот раз всё будет иначе? Лично у меня никаких иллюзий на эту тему не было.
 
Д

Дарья Глухова

Guest
Если Вы имеете в виду цены на билеты (на хорошие концерты), то они и Америке недёшевы.
Я о том, что многие музыканты не имеют возможности попасть на конкурс в качестве участника: 1. Из-за отсутствия денег. 2. Из-за отсутствия связей. 3. Из-за яркого таланта (дабы не создать проблем тем, кто уже "проплатил" и "связался")
 
А

Амальтея

Guest
Я о том, что многие музыканты не имеют возможности попасть на конкурс в качестве участника: 1. Из-за отсутствия денег. 2. Из-за отсутствия связей. 3. Из-за яркого таланта (дабы не создать проблем тем, кто уже "проплатил" и "связался")
А в Америке такого нет?
 
А

Амальтея

Guest
а в России? или мы не о конкурсе Чайковского? да наплевать на то. что делается там!
О конкурсе Чайковского. Я отвечала вот на этот пост:

Ну не мне Вам рассказывать, что за "удовольствия" нужно платить. Мы же в России живём, а не где-нибудь там, в Америке..
 
Д

Дилетантка

Guest
Это первый опыт такого рода, который едва ли кто-нибудь захочет повторять в дальнейшем. Не слишком удачный эксперимент
А мне кажется, что задумано правильно: если трансляцию смотрят одновременно во всем мире, то большая часть зрителей может быть как раз не русскоговорящей, и в этом случае чередование русского-английского как раз правильно разбавляет текст, не скучно и тем и другим. Мне кажется - другие онлайн трансляции возьмут этот опыт на вооружение! смотрела Брюссель и Варшаву - там просто записи выкладывались на след. день, а вот прямую трансляцию скорость интернета не тянула. Нормальный интернет с хорошей скоростью появляется в провинции только в последние месяцы. Так что ни о какой широкой трансляции прошлого конкурса и говорить не стоит (она может и была, да кто ж ее мог смотреть-то?!). На севере (Ямал) не то что интернета - сотовой связи месяцами нет (зима, пурга, сигнала нет, у меня подруга там работает).
 
I

Irdem

Guest
ТАКОГО нет. В России (по западным меркам) это бешеные деньги. И несовсем приятные связи. Если Вам это интересно, могу написать в личку, так как это не тема данного раздела.
Я с большим удовольствием получила бы Ваше письмо в личку, т.к. имею личную заинтересованность. Пожалуйста, пришлите, буду очень благодарна.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху