III тур 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

A

avg

Guest
Подошла поблагодарить Чернова - он страшно уставший и несколько невменяемый... Сколько же нужно на все это положить сил и нервов!...
Еще бы. Работа на износ. Особенно в такую жару. И с таким результатом. Даже вообразить трудно.
 
К

Космополит

Guest
Если точнее, то он сказал так: "Ты уже мужчина, можешь есть бифштексы и пиво пить, а тебя до сих пор вскармливали из детской соски". Это он педагога, у которой до этого занимался Гилельс.
О "приемах" и результатах работы Берты Рейнгбальд - донейгаузовского педагога Гилельса. Простите за оффтопик, но не позволю тут топтать Рейнгбальд - через тиражирование бестактного оскорбления Нейгаузом коллеги, подготовившей ему Гилельса "на блюдечке".
"..В 13-летнем возрасте Гилельс переходит в класс Берты Михайловны Рейнгбальд. Он переигрывает здесь огромное количество музыки, узнает много нового — и не только в области фортепианной литературы, но и в других жанрах: оперном, симфоническом. Рейнгбальд вводит юношу в круги одесской интеллигенции, знакомит с рядом интересных людей. Приходит любовь к театру, к книгам — Гоголю, О'Генри, Достоевскому; духовная жизнь молодого музыканта становится с каждым годом все богаче, насыщеннее, разнообразнее. Человек большой внутренней культуры, один из лучших преподавателей, работавших в те годы в Одесской консерватрии, Рейнгбальд многим помогла своему ученику. Она вплотную подвела его к тому, в чем он более всего нуждался. Главное же, всем сердцем привязалась к нему; не будет преувеличением сказать, что ни до, ни после нее Гилельс-ученик не встречал такого к себе отношения... Чувство глубокой признательности к Рейнгбальд он сохранил навсегда.

А вскоре к нему пришла слава. Настал 1933 год, в столице был объявлен Первый Всесоюзный конкурс музыкантов-исполнителей. Отправляясь в Москву, Гилельс не слишком рассчитывал на удачу. То, что произошло, оказалось полной неожиданностью для него самого, для Рейнгбальд, для всех остальных..."
 
M

Michelin

Guest
Корейский экспресс под девизом Nike - Just do it - дует на всех парах к высокому месту на конкурсном пьедестале. И в целом заслуженно. На фоне застенчивых юнцов, держащихся за юбку своих педагогов, нервных молодых людей, играющих с опаской, единственная девушка в финале - главный мужик третьего тура. Гибкая, гуттаперчевая, рессорная, ее темперамент и императив не может не остаться не замеченным. Ну а музыка, Чайковский... Несколько лет назад над корейским автопромом хохотали, сейчас авто из Кореи на равных конкурируют с ведущими брендами. Они быстро учатся, копируя верные маркетинговые ходы. Игра на рояле, концертная деятельность - часть шоубизнеса, т.е. бизнеса вообще.
Отчасти я с Вами согласен, то что азиаты быстро всему учатся во всех cферах, включая музыку. Они очень быстро совершенствуют всю технологию игры, добиваются предельного качества игры на инструменте. Но погрузиться туда внутрь, создать интересную интерпретацию, которая будет свежо восприниматься слушателем - они не в состоянии. Для искусства как такового, этого мало, нужно нечто большее, чем просто качественная, техничная и грамотно выстроенная игра. И честно говоря, я уже устал привыкать быть свидетелем побед на конкурсах именно таких исполнителей - мне обидно за искусство, которое сейчас превращается, скорее, в некий музыкальный бизнес, диктуя свои условия и правила игры - некий стандарт качества, на который, к сожалению многие исполнители равняются сейчас. Я хочу пожелать жюри объективности, но понимаю, что это невозможно.
 
J

jemmaSmolensk

Guest
Дослушивала в записи. Впечатление как после 1 тура!!!!!Не просто понравился, ПОТРЯС!!!!! Вот это финал конкурса!!!!!!!!!!! Браво!!!!!!!!!!!! Надеюсь, что "бис" будет на награждении лауреатов!

Теперь буду с нетерпением ждать сольных концертов!!!
 

boris

Overlord
Команда форума
Администратор
Team #tch15
Privilege
А кто знает, вход туда будет свободным. Или по карточкам аккредитации и пригласительным?
Думаю, свободным. До этого на входе на результаты ничего не спрашивали, ни карточки, ни что-то еще.

На всякий случай - результаты будут обсуждаться в этой теме.
 
A

Anna_Zed

Guest
А как там у вас температура была? В самом прямом смысле. На улице то жара, а в БЗК вроде еще не доделали кондишн.
Жарковато, но терпимо - для сидящих.. Многие с веерами, в перерывах как-то проветривалось немного. А вот играть, думаю, было тяжко... И еще свет на сцене то вырубался, то опять включался - скрипки и солист то со светом, то в темноте. Приятного мало...
 
Y

yukva

Guest
Согласна с вами полностью. Чернов на мой взгляд, взрослее ,мудрее,глубже остальных участников финала. Без лишних внешних аффектов,пианист Рихтеровского склада.
Как можно Чернова сравнивать с Рихтером?! Вы давно ли его прослушивали? "Музыка должна высекать огонь из души человеческой!" - вспомним слова Бетховена. Рихтер это мог! А игра Чернова пока далека от этого...Вот Даниил Трифонов сумел уже с первого тура волновать всех и своим талантом, и вдохновением, и уникальными трактовками сыгранных произведений!
 
A

avg

Guest
Простите за оффтопик, но не позволю тут топтать Рейнгбальд - через тиражирование бестактного оскорбления Нейгаузом коллеги, подготовившей ему Гилельса "на блюдечке"...
Да, это оффтопик. Интересно, кто тут "топчет" Рейнгбальд, а? Ну и воображение у Вас! Между прочим, и Г.Г.Н. в том абзаце, откуда взята цитата, назвал ее прекрасным педагогом, воспитавшем много талантливой молодежи. Может, это он так ее растоптал?
 
S

sherry

Guest
Как можно Чернова сравнивать с Рихтером?! Вы давно ли его прослушивали? "Музыка должна высекать огонь из души человеческой!" - вспомним слова Бетховена. Рихтер это мог! А игра Чернова пока далека от этого...Вот Даниил Трифонов сумел уже с первого тура волновать всех и своим талантом, и вдохновением, и уникальными трактовками сыгранных произведений!
Ой не надо говорить за всех))
 
R

robuster

Guest
Как можно Чернова сравнивать с Рихтером?! Вы давно ли его прослушивали? "Музыка должна высекать огонь из души человеческой!" - вспомним слова Бетховена. Рихтер это мог! А игра Чернова пока далека от этого...Вот Даниил Трифонов сумел уже с первого тура волновать всех и своим талантом, и вдохновением, и уникальными трактовками сыгранных произведений!
Не надо портить атмосферу - она сложилась после его игры на редкость удивительной и доброй. Такого я за все дни здесь не встречал. Поэтому призываю прекратить все споры - они никому не нужны, тем более, когда Музыка начинает сама за себя говорить.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху