I тур 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. 1 тур. День 2-й

O

orthodox

Guest
Re: Фортепиано. 1 тур. День 2-й

Очень странное суждение. По-моему, кореец скучный, играет только ноты и неглубокие чувства. А китаец гораздо тоньше, интереснее, разнообразнее. Есть ощущение, что за азиатами закрепилось реноме хорошо обученных автоматов, и вы так и продолжаете по инерции их оценивать (особенно, если они ученики Алексеева).
Если б они были автоматами! Это было б ещё ничего. Я же написал, что в том-то и дело, что у них ещё есть собственное нутро, с которым преподавателям приходиться считаться, так как без оного они иногда вообще не могут.
Что касается Алексеева... да уж, от его питомцев, в общем-то, трудно многого ждать. Последний раз я его слышал где-то уж в 2000-х, в середине. Концерт Шопена. Было настолько грубо и пошло, что потом я, помнится, сомневался: я на самом деле при этом присутствовал, или то был просто кошмарный сон?
Ваши замечания по поводу Прокофьева у Сары, простите, не комментирую, поскольку в данной теме встречаются Ваши высказывания на аналогичные темы совершенно для меня запредельные: тут дискутировать вряд ли имеет смысл.
Что касается высокомудрых высказываний "Бузони" по поводу "модели 30-40х годов", "всё это было многократно" итд. - они не имеют отношения к делу. Пианистка играет не "модель", а конкретную музыку, которую она действительно пробуждает к жизни прямо перед нами. Этого вполне достаточно, меня не интересуют дурацкие стилевые аллюзии отдельных чересчур начитанных субъектов. И насчёт "было много раз" - пардон, что-то я в своём довольно уже большом опыте как-то навскидку и не берусь вспомнить, когда было хотя бы похоже, и тем более - настолько здОрово. Если это устаревший стиль, то да здравствует устаревший стиль и ко всем чертям "интернетного " псевдо-Шопена!
 
Л

Любитель транскрипций

Guest
Re: Фортепиано. 1 тур. День 2-й

У неё как раз-таки была мистика, а вот прокофьевской непредсказуемости не хватило.
 
G

GEka

Guest
Re: Фортепиано. 1 тур. День 2-й

Уважаемые, кто-нибудь знает, где сегодня послушать повтор вчерашних выступлений, а у меня на почему-то включается только первый день (http://pitch.paraclassics.com/piano0615_1900.html)
 
P

pianoto

Guest
Re: Фортепиано. 1 тур. День 2-й

Господа!

Помогите!

Где можно увидеть (или хотя бы услышать) вчерашнее утро..? :-(
 
P

pianoto

Guest
Re: Фортепиано. 1 тур. День 2-й

Уважаемые, кто-нибудь знает, где сегодня послушать повтор вчерашних выступлений, а у меня на почему-то включается только первый день (http://pitch.paraclassics.com/piano0615_1900.html)
Пришли, значиццо, на работу и сразу решили приобщиться... ;)
 
D

Darya_18

Guest
Re: Фортепиано. 1 тур. День 2-й

Сара играла на рояле…
Такая же банальность, как и услышанное.
Не раз мною помянутый К.Н. Игумнов называл такую манеру «лукошко с рукодельем». Говоря сегодняшним языком: гламур. В переводе на фортепианный - салон. Стоп! Салон – стиль во многом серьезный, многообещающий и ответственный. В его самых высоких проявлениях подразумевается наличие высокой исполнительской культуры, филигранной техники (Гофман, Падеревский, в некоторых записях Рахманинов, далее список множится). Что же в случае Сары. Явная техническая лимитированность (самое простое: сравните ABEGG у Хаскил), заученность, экспрессия на детском уровне (Времена года). Все это было, и было многократно. Главное: Сара играет модель романтического пианизма образца 30-40 гг., усредненную и изъезженную вдоль и поперек. Скука скучнейшая.

ВОТ! Гламур - очень точное определение ее игры.
 
D

Darya_18

Guest
Re: Фортепиано. 1 тур. День 2-й

видимо, оно пропало из-за тех самых неполадок
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху