13 конкурс имени Чайковского. Фортепиано. I тур. День 2

  • Автор темы katarinasher
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
M

MAks

Guest
Ответ: I тур. День 2

Трактовка Бетховена была - радикальней некуда. Все, например, с детства знают, что Бетховен построен на контрастах. Что аллегро - это аллегро. И так далее. Сыграно было вопреки самым элементарным принципам.
А по-моему, радикально никудышним был Чайковский у Шелест, который Вам очень понравился. И совершенно неинтересной Четвертая Соната Скрябина у Мазо.
И если первую я слышала по инет-трансляции (на что в принципе можно было бы списать), то Мазо - в зале.

Что касается Сергеевых темпов. то соната в них слушалась. Ничего не разваливалось. Все остальное весьма условно - то, что для одного спокойный темп, для другого - сущий галоп.
(В каких только темпах, к примеру, не играют ту же 21-ю сонату Бетховена. :) )

Лично мне у Сергея меньше всего понравился Чайковский. Немножко скучноватой показалась Виселица. Но с другой стороны, это же Виселица, а не веселые качели. В плане создаваемого образа, здесь у меня больше субъективных "претензий" в Висилице у Лубянцева.
 
A

AlicePush

Guest
Ответ: I тур. День 2

Вундер - это было тоже ОЧЕНЬ интересно, поверьте. Хотя и не одинаково ровно по всем исполненным произведениям.
Опять совершенно с вами согласна.
Вундер замечательно играл, Моцарт- великолепный, искрометный, пальчики - одно удовольствие, и не понравился Чайковский - жуткая манерность, вычурность...имхо :roll: я, правда, слышала его в записи, говорят, что впечатления у тех, кто был в зале - не сравнить с нашими, все-таки в трансляции звук совсем не тот, но лично мне очень мешала картинка, все-таки на общее впечатление влияет и то, как ты выглядишь за роялем.
 
M

MAks

Guest
Ответ: I тур. День 2

Не будем столь песемистичны. ;)
A фантазировать мы умеем. Ведь в трансляции он не произвел впечатления. Положилась только на живоприсутствовавших и вот уже в мыслях разрослись райские кущи Чудных звуков в Дебюсси.:)
А ты сама слушала внимательно или полагаешься на отзывы других? В зале это действительно было очень интересно. И публика, кстати, реагировала достаточно бурно. Насколько это может быть при таком небольшом количестве народа. "Браво!" раздавалось из разных точек зала, а не только от Ивана Платонова, как это было, когда играл, к примеру, Лубянцев :)
(На всякий случай: ничего плохого о Лубянцеве сказать не хочу. Ему вполне место во втором туре)
 
Б

беглец с ноева ковчега

Guest
Ответ: I тур. День 2

Право удивлен интенсивности шквала критики в адрес Сергея.

Даже если бы он сыграл плохо, (а сыграл он очень хорошо по простой причине, что не умеет и не может играть плохо), первыми, кто обязан был бы встать грудью на его защиту и оказать всяческую моральную поддержку должны быть его коллеги по форуму, то есть все МЫ!

Или здешние бестолковые как маргарин бумагомараки нацеживают сюда свою желчь по принципу "бей своих чтобы чужие боялись"?

Позор! После такого отношения к своим чужие и подавно будут на вас кашлять как пёс на редьку.

Выражаю свою поддержку Сергею.

Сергей, ты прекрасно знаешь как мы (фракция форума заседающая в рюмочной) тебя любим, и желаем тебе еще более удачных выступлений в следущих турах!
А что касается лично меня, ты знаешь, я за тебя выпью Ниагару, и закушу Титикакой!
 
M

MAks

Guest
Ответ: I тур. День 2

Опять совершенно с вами согласна.
Вундер замечательно играл, Моцарт- великолепный, искрометный, пальчики - одно удовольствие, и не понравился Чайковский - жуткая манерность, вычурность...имхо :roll: я, правда, слышала его в записи, говорят, что впечатления у тех, кто был в зале - не сравнить с нашими, все-таки в трансляции звук совсем не тот, но лично мне очень мешала картинка, все-таки на общее впечатление влияет и то, как ты выглядишь за роялем.
Никакой манерности в Чайковском я не почувствовала. Честно. :) Моцарт поразил прежде всего не пальчиками (с), а тем КАК ЭТО ВСЕ ЗВУЧАЛО! Ну, нетривиально он играл! После него, на этом конкурсе я уже Моцарта не могу слушать. Не лезет.
 
S

stranger77

Guest
Ответ: I тур. День 2

Все, например, с детства знают, что Бетховен построен на контрастах. Что аллегро - это аллегро. И так далее. Сыграно было вопреки самым элементарным принципам.
Иван,
Ваши "теоретические" высказывание очевидны, и с ними трудно не согласиться,
но с тем как Вы их примененяете на практике я не согласен.
Вы хвалите исполнение Бетховена у двух корейских участников вчера
вечером, которые были просто очевидно плохими для любого кто
знает что там у Бетховена стоит в нотах - они просто не справились,
послушайте пожалуйста запись (я надеюсь она будет) -
и Вы сами убедитесь!
С другой стороны Вы разносите в пух и прах исполнение Кузнецова,
с которым можно спорить в плане интерпретации, но которое было
сыграно по крайней мере профессионально весьма добротно.
 
M

MAks

Guest
Ответ: I тур. День 2

Иван,
Ваши "теоретические" высказывание очевидны, и с ними трудно не согласиться,
но с тем как Вы их примененяете на практике я не согласен...
Ну зуб у Ивана на Сергея! Личный. Никто не в состоянии в этом мире полностью избавиться от личной субъективности.
 
Д

До ля

Guest
Ответ: I тур. День 2

А ты сама слушала внимательно или полагаешься на отзывы других? )
Я без иронии написала, хоть и сдобрила улыбкой. Я, действительно, верю, что в зале он произвел замечательное впечатление. Я же в основном ":живой слушател" и знаю, как важна аура, угол зрения, весь воздух в зале. Я правда предвкушаю.
 
Последнее редактирование:
M

MAks

Guest
Ответ: I тур. День 2

Ябез иронии написала, хоть и сдобрила улыбкой. Я, действительно, верю, что в зале он произвел замечательное впечатление. Я же в основном ":живой слушател" и знаю, как важна аура, угол зрения, весь воздух в зале. Я правда предвкушаю.
Полагаю дело не в ауре. Парнишку никто не знал перед тем как он вышел, поэтому никакой предзаданности, как в случае с известным именитым исполнителем, не было и не могло быть. Был совершенно редкий звук. С самой первой ноты. Говорю же, я такое только у Любимова в "Посланнике" слышала. Но он тогда крышку рояля прикрыл. А этот - нет.
Вундер - он и есть вундер! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху